生物质燃料能源、天然气、煤炭等能源成本对比 - 新闻资讯 - 山东宇冠机械
新闻资讯


新闻资讯

技术资讯

联系我们
山东宇冠机械有限公司
联系方式:
电话:86 0531 83223999
传真:86 0531 83766800
地址:山东省章丘市曹范镇驻地
新闻资讯 您的位置:首页 > 资讯中心 > 新闻资讯 >

生物质燃料能源、天然气、煤炭等能源成本对比

发布时间:2019-01-07 15:44:55      浏览次数:

     随着环保加大,生物质燃料颗粒已经普遍在应用了,但是还有一些没有接触过生物质的客户不明白现在为什么这么多烧生物质燃料颗粒的,这种生物质燃料颗粒和煤炭、天然气相比除了环保优势之外,在经济上还有什么优势?现在小编就以数据来分析一些生物质燃料颗粒相比于其他能源的成本对比分析。
    1、立方米天然气3.6元,一吨生物质压块燃料530元左右,一吨的锅炉烧一小时需要60万大卡的热量,天然气的热值为8500大卡,稻壳颗粒燃料的热值为3800大卡,一个小时分别消耗的燃料为:天然气70.5立方米,生物质花生壳压块158kg。天然气费用253.8元,生物质压块费用83.74元
    2、以每天24小时烧2吨煤(热值5000大卡)为例,进行比较。总热值2000公斤×5000大卡= 10,000,000大卡。
   一、煤炭:热量5000大卡每公斤的煤炭,需要2吨,每吨700元,共需1400元。
   二、木质生物质颗粒:热量4000大卡每公斤的,需要2500公斤≈2.5吨,每吨830元,共需2075元。 
   花生壳压块:热量3800大卡每公斤,需要2631公斤=2.63吨,每吨530元,需1394元
   天然气:热量8500大卡每方的天然气,需要1176方,按每方天然气3.6元,共需4233元。
    综合以上数据分析,煤炭能源是最经济的,但是煤炭能源属于不可再生能源,而且由于现在政府环保力度加强,禁止燃煤,但是天然气虽然环保但是经济成本太高,很多企业长期运行肯定消费不起,最后还是生物质燃料颗粒既环保又经济,是最合适的能源,也适合大中小型企业长期使用。